PALMARÉS LA HISTORIA DE SIEMPRE / THE SAME OLD STORY AWARDS

130 PREMIOS A NIVEL NACIONAL E INTERNACIONAL / 130 NATIONAL AND INTERNATIONAL AWARDS

Lista de selecciones y premios del cortometraje:

Estrenado en Octubre del 2009 en la SECCIÓN OFICIAL DE LA 54 EDICIÓN DEL FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE VALLADOLID SEMINCI 2009.

Único representante español en esta sección.

SECCIÓN OFICIAL DE LA 39 EDICIÓN DEL FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE ALCALÁ DE HENARES ALCINE 2009

SECCIÓN OFICIAL DE LA 35 EDICIÓN DEL FESTIVAL IBEROAMERICANO DE HUELVA.

Premio del público

FESTIVAL NACIONAL DE CINE CINECULPABLE DE VILAREAL

Premio al mejor actor

Premio al mejor director

Premio del público

FESTIVAL NACIONAL DE CINE DE ALMENDRALEJO

Premio al mejor cortometraje.

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE SORIA

Premio al mejor actor

Premio especial del público

SECCIÓN OFICIAL DEL FESTIVAL DE CINE DE IRÚN

Premio del público al mejor cortometraje

SECCIÓN OFICIAL DEL FESTIVAL DE CINE DE CIUDAD REAL

Premio al mejor director

FESTIVAL NACIONAL DE CINE DE BENAVENTE

Premio al mejor cortometraje

FESTIVAL DE CINE ASIER ERRASTI DE EIBAR

I QUINCENA DE CORTOMETRAJE DE TUDELA

FESTIVAL NACIONAL DE CINE DE VALLS

FESTIVAL ALUCINE DE ALCOBENDAS

SECCIÓN OFICIAL FEMCURT 2009 DE BANYOLES

Premi al Millor curt català

SECCIÓN OFICIAL EN EL FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE AGUILAR DEL CAMPOO 2009

Premio al mejor cortometraje por el jurado de la prensa

Premio al mejor actor

SECCIÓN OFICIAL CERTAMEN DE CINE FERNANDO QUIÑONES DE CÁDIZ

Premio al Mejor cortometraje

IX MUESTRA DE CORTOMETRAJES DE TRES CANTOS 2010

Mejor cortometraje

SECCIÓN OFICIAL DEL FESTIVAL DE CINE DE VITORIA CORTADA 2009

Premio del público

SECCIÓN OFICIAL FESTIVAL NACIONAL DE CINE DE MIERES – ASTURIAS 2010 (por celebrar)

Mejor cortometraje

Premio del público

Mejor Actor

SECCIÓN OFICIAL FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE SAN ROQUE, CÁDIZ

Mejor cortometraje

SECCIÓN OFICIAL 17TH FESTIVAL DE CINE LATINO DE SAN DIEGO, EEUU 2010

SECCIÓN OFICIAL del 50 FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE CARTAGENA DE INDIAS, COLOMBIA 2010

SECCIÓN OFICIAL 34TH HONG KONG INTERNATIONAL FILM FESTIVAL, CHINA 2010

SECCIÓN OFICIAL 17TH FESTIVAL DE CINE LATINO DE SAN DIEGO, EEUU 2010

Muestra Internacional de Cortometrajes Villa de Vallecas

SECCIÓN OFICIAL FICCIÓN FESTIVAL BARCELONA VISUALSOUND

Mejor cortometraje

FESTIVAL CURTFICCIONS 2010

Premio del público

SECCIÓN OFICIAL XIX MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE DE PALENCIA 2010

Premio del público y mejor actor

SECCIÓN OFICIAL 25 FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE GUADALAJARA, MEXICO

SECCIÓN OFICIAL IX CONCURSO DE CORTOMETRAJES CREATRIVAS DE RIVAS VACIAMADRID 2010

Premio del público al Mejor Cortometraje

Mejor Actor

SECCIÓN OFICIAL 25 FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE GUADALAJARA, MEXICO

SECCIÓN OFICIAL VI FESTIVAL ARTIfice DE VIDEO-CORTOMETRAJE DE LOJA 2010

Mejor cortometraje

CERTAMEN DE CORTOMETRAJES “POZUELO EN CINE

FESTIVAL DE CORTOMETRAJES DE LAGUARDIA 2010

Mejor cortometraje

Mejor guión

Mejor director

Premio del público

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES DE BARCELONA – MECAL 2010

SECCIÓN OFICIAL A COMPETICIÓN DEL XIII FESTIVAL DE CINE ESPAÑOL DE MÁLAGA

Biznaga de Plata al Mejor Actor

Jornadas de cine Villa de Almunia 2010

Premio del Público

FESTIVAL DE CINE METROPHOLIS HOSPITALET, BARCELONA 2010

Mejor cortometraje

SECCIÓN OFICIAL A COMPETICIÓN 23 SEMANA DE CINE DE MEDINA DEL CAMPO, VALLADOLID

Mejor cortometraje Jurado Joven

XVI TROFEU TORRETES DE CORTOMETRAJES “ESPECIAL MAR” DE CALELLA 2010

SECCIÓN OFICIAL FESTIVAL CURTOCIRCUITO 2010 DE SANTIAGO DE COMPOSTELA

Premio del Público

SECCIÓN OFICIAL 18TH EDITION OF INTERNATIONAL FILM FESTIVAL ARCIPELAGO, ROME 2010

SECCIÓN OFICIAL 18TH EDITION OF ART FILM FEST, SLOVAK REPUBLIC 2010

SECCIÓN OFICIAL TIME FILM FESTIVAL IN LAUSANNE – SWITZERLAND 2010

SECCIÓN OFICIAL X CONCURSO NACIONAL DE CORTOMETRAJES “SANT JOAN D’ALACANT” 2010

Mejor Actor

II FESTIVAL DE CINE SOLIDARIO “VOLUNTARIOS, CÁMARA Y ACCIÓN” GRANADA

FESTIVAL DE CREACIÓN AUDIOVISUAL DE MAJADAHONDA 2010

FESTIVAL DE CINE INTERNACIONAL DE CAMARMA DE ESTERUELAS 2010

Mejor Cortometraje

SECCIÓN OFICIAL VII FESTIVAL DE CINE DE ALICANTE 2010

3er Premio al Mejor Cortometraje

Mejor Guión

SECCIÓN OFICIAL FESTIVAL DE CINE RADIO CITY, VALENCIA 2010

Premio del Público

SECCIÓN OFICIAL VI FESTIVAL DE CORTOMETRAJES “REDONDELA EN CURTO 2010” – 22 al 25 de abril

Premio del público al mejor cortometraje

SECCIÓN OFICIAL FESTIVAL IBÉRICO DE CINE DE BADAJOZ 2010 – 14 al 16 de Mayo

SECCIÓN OFICIAL 11TH EDITION OF MAREMETRAGGIO – INTERNATIONAL SHORT FILM FESTIVAL – TRIESTE, ITALY 2010

GRAND PRIX al MEJOR CORTOMETRAJE EUROPEO

PREMIO DEL PÚBLICO

SECCIÓN OFICIAL 31st DURBAN INTERNATIONAL FILM FESTIVAL – SUDÁFRICA 2010

SECCIÓN OFICIAL FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE TORRELAVEGA 2010

2º Premio al Mejor Cortometraje

Mejor Actor

YOUNG VALUES FILM FESTIVAL – BARCELONA 2010

Mejor Cortometraje

II CERTAMEN TABERNAS DE CINE – ALMERÍA 2010

Mejor Cortometraje

SECCIÓN OFICIAL FESTIVAL DE CINE DE AVILÉS 2010

Premio del Público

XVII CERTAMEN NACIONAL DE CORTOMETRAJES DE MULA

ART FILM FESTIVAL – SLOVAKIA 2010

IN BRA FILM FESTIVAL – TURÍN 2010

SECCIÓN OFICIAL FESTIVAL DE CINE DE AVILÉS 2010

Premio del Público

XVII CERTAMEN NACIONAL DE CORTOMETRAJES DE MULA

Mejor Actor

8 FESTIVAL DE CINE CAÓSTICA – BILBAO

Premio Bidesari al Mejor Cortometraje

FESTIVAL DE CINE FASCURT del Masnou 2010

IV FESTIVAL INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES “EL SECTOR” 2010

Mejor Cortometraje

Mejor Actor

IV FESTIVAL DE CORTOMETRAJES “HIGUERA EN CORTO” 2010

II FESTIVAL INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES “GINÉS EN CORTO” 2010

VII MUESTRA DE CORTOMETRAJES “TORRE CASTILNOVO” DE CONIL DE LA FRONTERA 2010

FESTIVAL DE CORTOMETRAJES DE EL ESCORIAL 2010

Mejor Guión

V CERTAMEN DE CORTOMETRAJES UNIVERSIDAD DE CANTABRIA Y CIUDAD DE SANTANDER 2010

Mejor cortometraje

SECCIÓN OFICIAL LUCANIA INTERNATIONAL FILM FESTIVAL 2010

Mejor Cortometraje

FESTIVAL DE CINE DE ISLANTILLA 2010

Finalista

SECCIÓN OFICIAL DEL FESTIVAL DE CINE INDEPENDIENTE DE ELCHE 2010

Premio del público

VI FESTIVAL DE CINE EUROPEO “VINOS DE CASTILLA-LA MANCHA”

Mejor Cortometraje

Mejor Actor

SECCIÓN OFICIAL CERTAMEN NACIONAL DE CORTOMETRAJES L’ALFÀS DEL PI 2010

SECCIÓN OFICIAL ODENSE INTERNATIONAL FILM FESTIVAL 2010

SECCIÓN OFICIAL V FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE SAX

XII FESTIVAL DE CORTOMETRAJES OCULAR DE LA SELVA DEL CAMP 2010

Premio del público

FESTIVAL DE CINE “PARADISO” DE BARRAX 2010

Premio del público

SECCIÓN OFICIAL FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE MÉJICO EXPRESIÓN EN CORTO 2010.

Mención especial del jurado al Mejor Cortometraje

SECCIÓN OFICIAL DEL FESTIVAL DE CINE DE PONFERRADA 2010.

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE MONTECATINI – ITALIA 2010

Premio del público

SECCIÓ OFICIAL AL FESTIVAL SOM CINEMA DE MOLLERUSSA, LLEIDA 2010.

SECCIÓN OFICIAL 26TH WARSAW INTERNATIONAL FILM FESTIVAL 2010.

XII FESTIVAL NACIONAL DE CORTOMETRAJES DE RIPOLLET 2010

Mejor cortometraje

II FESTIVAL DE CINE DE SILES “SILES CINEMA 2010”

Mejor cortometraje

FESTIVAL DE CINE BASARTENA DE URDULIZ 2010

Mejor cortometraje

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE CENTRIFUGADO Y CANALLA DE SADA 2010

Premio del público

7º FESTIVAL DE CINE DE COMEDIA DE TARAZONA Y EL MONCAYO 2010

SECCIÓN OFICIAL OFESTIVALON DE RIBADEO 2010

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES DE BUEU 2010

Premio del Público

SECCIÓN OFICIAL 34 OPEN AIR FILMFEST WEITERSTADT – ALEMANIA 2010

SECCIÓN OFICIAL MOLISE FILM FESTIVAL, ITALY 2010

VI FESTIVAL NACIONAL DE CORTOMETRAJES AL AIRE LIBRE “RIBADEDEVA EN CORTO” 2010

Premio del Público

SECCIÓN OFICIAL 8º FESTIVAL DE CINE SOLIDARIO DE GUADALAJARA 2010

FESTIVAL DE CINE ALCANCES, CÁDIZ 2010

SECCIÓN OFICIAL DEL IX FESTIVAL DE CINE “EL  PECADO 2010” DE LLERENA

Mejor cortometraje

Premio del público

SECCIÓN OFICIAL ALTERNATIF FESTIVAL DE CINE DE PAMPLONA 2010

Mejor actor

Premio del público al Mejor Cortometraje

SECCIÓN OFICIAL SHORTSHORT INTERNATIONAL FILM FESTIVAL, MÉXICO 2010

XIII FESTIVAL DE CINE “CIUDAD DE ASTORGA” 2010

1er Premio al Mejor Cortometraje

Mejor Guión

IV CONCURSO DE CORTOMETRAJES “VILLA DE AYERBE” 2010

Mejor Cortometraje

XI CERTAMEN DE CORTOS “PACO RABAL” CORTEMA 2010, CAMPILLOS

2º Premio al Mejor Cortometraje

2º CERTAMEN DE CORTOS “LA LINTERNA MÁGIKA” 2010

Premio del Público

Mejor actor

FINALISTA CERTAMEN DE CORTOS VISUALIA 2010 DE BRUNETE

Mejor cortometraje

MEDIU GÜEYU FESTIVAL 2010 DE VILLAVICIOSA

IV MOSTRA DE CINEMA Y AUDIOVISUAL CATALÀ “SOM CINEMA 2010” DE MOLLERUSSA

XV CERTAMEN DE CREACIÓN AUDIOVISUAL DE CABRA 2010

Premio al Mejor Actor

SECCIÓN OFICIAL FESTIVAL IBEROAMERICANO DE CORTOMETRAJES ABC. FIBABC 2010

FESTICURTS DE FIGUERES 2010

Mejor cortometraje

FESTIVAL DE CORTOMETRAJES CIUDAD DE UTRERA 2010

Mejor Actor

III MUESTRA DE CORTOMETRAJES DE ARGANZUELA 2010

Mejor cortometraje

SECCIÓN OFICIAL FESTIVAL DE CINE DE ARNEDO. OCTUBRE ROJO 2010

Premio del Público al Mejor Cortometraje

SECCIÓN OFICIAL FESTIVAL DE CINE DE HUMOR DE NAVALCARNERO 2010

FESTIVAL DE CINE MADRIDIMAGEN 2010

FESTIVAL NACIONAL DE CINE ART NALÓN 2010 DE LANGREO

Mejor Cortometraje

III FESTIVAL DE CORTOMETRAJES DE TEMÁTICA SOCIAL DE BERRIOZAR 2010

Premio del Público al Mejor Cortometraje

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE “LA BOCA DEL LOBO 2010”

II FESTIVAL DE CORTOMETRAJES DE JAÉN 2010

Mejor cortometraje

SECCIÓN OFICIAL 6ª EDICIÓN DEL FESTIVAL DE CINE INDEPENDIENTE DE LA PLATA, ARGENTINA 2010

SECCIÓN OFICIAL del FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE ST. LOUIS, EE.UU 2010

SECCIÓN OFICIAL FESTIVAL NACIONAL DE CINE DE VILAFRANCA 2010

Premio del Público

SECCIÓN OFICIAL FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE LEUVE, BÉLGICA 2010

SECCIÓN OFICIAL FILMLABFESTIVAL 2010, BRESCIA (ITALIA)

Mejor Actor

XIII CERTAMEN NACIONAL DE CINE AULA 18

2º Premio al Mejor Cortometraje

FESTIVAL DE CINE DE JÓVENES REALIZADORES CIUDAD DE CASTELLÓN 2010

3er Premio al Mejor Cortometraje

SECCIÓN OFICIAL FOYLE INTERNATIONAL FILM FESTIVAL, IRELAND 2010

SECCIÓN OFICIAL 4TH AQUILA INTERNATIONAL FILM FESTIVAL, ITALY 2010

SECCIÓN OFICIAL INTERNATIONAL FILM FESTIVAL CORTO TOKYO 2010

XI FESTIVAL DE CORTOMETRAJES SONORAMA 2010

2º Premio

Premio Joven al Mejor Cortometraje

IV FESTIVAL DE CORTOMETRAJES “ALOCORTICO” DE LA ASOCIACIÓN CULTURAL YEMAYÁ 2010

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES DE LA UNIVERSIDAD DE LA LAGUNA (ULL) 2010

Premio del Público

V CONCURSO INTERNACIONAL DE AUDIOVISUAL GITANO “TIKINÓ 2010” DE GRANADA

Accésit al Mejor Cortometraje

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE SANT’ ANTIOCO, ITALIA 2010

XII MUESTRA DE CORTOMETRAJES DE PASAIA, IKUSKA 2010

Premio del Público

ALMERÍA EN CORTO 2010

FESTIVAL NACIONAL DE CINE CIUDAD DE ANTEQUERA 2010

Gran Premio Ciudad de Antequera al Mejor Cortometraje

SECCIÓN OFICIAL XV FESTIVAL DE CINE DE ZARAGOZA 2010

CERTAMEN DE CORTOS DE VIZCAIA ENKARCINE 2010

Premio del público

1º CERTAMEN DE CORTOS DE PUENTE GENIL, CORTOGENIAL 2010

Premio del público

FESTIVAL DE CINE POSIVIDEO 2010 DE ALMERÍA

Mejor cortometraje

Premio del Público

Mejor Dirección

Mejor Interpretación Secundaria

II FESTIVAL DE CORTOMETRAJES EN HD REGIÓN DE MURCIA 2010

Mejor cortometraje

III MUESTRA DE CORTOMETRAJES DEL NORDESTE DE SEGOVIA “IMAGÍNATELO EN CORTO 2010”

Mejor cortometraje

SECCIÓN OFICIAL FESTIVAL INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES DE CUSCO, PERÚ 2010

FESTIVAL DE CURTMETRATGES VIDEO JOVE D’ALELLA 2010

Premio del Público

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE ATENE@S DE VILLACAÑAS, TOLEDO 2010

Premio del Público

VI FESTIVAL NACIONAL DE CORTOMETRAJES “CORTOMENAR 2010”

FESTIVAL NACIONAL DE CINE DE BUJALAROZ 2010

Mejor Cortometraje

VI MUESTRA DE CORTOMETRAJES “SAN RAFAEL EN CORTO 2010”

X CERTAMEN DE CORTOMETRAJES FALLA CORRETGERIA DE VALÈNCIA

Mejor cortometraje

VII CERTAMEN DE CORTOMETRAJES Y VIDEOCREACIÓN ZINEXÍN DE LA RODA 2010

II FESTIVAL DE CINE INDEPENDIENTE DE BADALONA 2011

Mejor cortometraje

Mejor Director

Mejor Actor

OFFICIAL SELECTION GO SHORT INTERNATIONAL FILM FESTIVAL 2011, THE NETHERLANDS

Nominado entre los tres mejores cortos europeos del año

OFFICIAL SELECTION ZBLIZENIA SHORT INTERNATIONAL FILM FESTIVAL 2011, KRAKOW-POLAND

OFFICIAL SELECTION 35th CLEVELAND INTERNATIONAL FILM FESTIVAL 2011

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE “ESPARTINAS DE CINE 2011”, SEVILLA

VII FESTIVAL NACIONAL DE CORTOMETRAJES DE BOADILLA DEL MONTE, MADRID 2011

Premio del Público

OFFICIAL SELECTION LARISSA INTERNATIONAL FILM FESTIVAL, GREECE 2011

Mención del jurado al Mejor Cortometraje

SECCIÓN OFICIAL FESTIVAL DE CINE SOCIAL DE CONCORDIA 2011, ARGENTINA

Mención del jurado al Mejor Cortometraje

SECCIÓN OFICIAL DUBAI GULF INTERNATIONAL FILM FESTIVAL 2011

MOSTRA JOVE DE CINEMA D’ELX 2011

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE FORMENTERA 2011

1º Premio del jurado al Mejor Cortometraje

Premio del Público

SECCIÓN OFICIAL XI FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE LANZAROTE 2011

Premio del Público

SECCIÓN OFICIAL FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE MOSCÚ SUMMER SHORTS 2011

FESTIVAL JOVEN DE CORTOMETRAJES DE HUÉTOR VEGA 2011 (GRANADA)

Premio del Público

Mejor Actor

3º FESTIVAL DE CORTOS RODINIA DE VALLADOLID 2011

2º Premio al Mejor Cortometraje

OFFICIAL SELECTION RHODE ISLAND INTERNATIONAL FILM FESTIVAL 2011

BEST SHORT GRAND PRIZE

IV MUESTRA DE CAMPO DE CORTOMETRAJES DE HUESCA 2011

Mejor Cortometraje

FESTIVAL DE CINE SOCIAL CASTILLA LA MANCHA 2011

Premio del Público

Premio Biblioteca Solidaria

I FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE SAN JUAN DE AZNALFARACHE

2º Premio

I FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE TOMARES, SEVILLA 2011

3º Premio

MUESTRA DE CORTOMETRAJES DEL NORESTE DE SEGOVIA

Premio del Público

Anuncios

A %d blogueros les gusta esto: